Подписка на новости
Поиск по сайту
Обычная версия сайта
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

29.03.2024 «Любовная досада» в театре Et Cetera Story 26.03.2024 «Любовная досада»: дарит только положительные эмоции и восторг Ирина Аренкова , Musecube 01.03.2024 Маленький человек остается крошечным даже в увеличительное стекло Софья Малинникова , Театрал 14.02.2024 Не дай вам Бог жить во время перемен: спектакль «Чайная» в Et Cetera Татьяна Филиппова , Газета "Культура" 25.01.2024 «Чайная»: Год Китая в России. Китайская пьеса, китайский драматург и китайский режиссер в Театре Et Cetera Наталья Анисимова , Musecube 25.01.2024 «Чайная» в театре Et Cetera: «Мы не говорим о государственных делах» Оксана Есипова , Musecube 23.01.2024 «Чайная» в театре Et Cetera Story 19.01.2024 Премьера спектакля "Чайная" прошла в столичном театре Et Cetera Лидия Широнина , Москва 24 19.01.2024 Время пить чай. Премьера спектакля режиссера Ичэнь Лю в театре «Et Cetera» Театр To Go 17.01.2024 Знать о жизни самое простое Марианна Власова , Независимая газета 16.01.2024 В Москве театр Et Cetera покажет спектакль "Чайная" ТАСС
Пресса

Театр «Et Cetera» собрал любителей Шекспира


Rusnewsday , 19.10.2022
В театре Александра Калягина представили музыкально-литературную феерию.

Город Калягинск, станция «Шекспировская», двери открываются, и мы попадаем в волшебный мир звуков, поэзии и танцев. На такую необычную постановку, посвященную гению английской литературы, пригласили зрителей в московском театре «Et Cetera».

«Замахнуться на Шекспира» решили пианист Борис Березовский и поэт Влад Маленко, выступивший режиссером творческого проекта, построенного на синтезе разных искусств.

«Мы продолжаем наши сезоны в городе Калягинске, – рассказал Борис Березовский. –  Много музыки написано на шекспировские пьесы. Мы соединяем балет, пение, джаз, а также аутентичную музыку шекспировской эпохи – получается такой букет, который мы преподносим нашим зрителям. Я исполняю пьесы из балета Прокофьева «Ромео и Джульетта», а танцуют талантливые дети из хореографического колледжа Геннадия Ледяха».

Пианиста Бориса Березовского отличает высокое исполнительское искусство и умение добавить знакомым мелодиям особую глубину. В этом в полной мере смогли убедиться гости вечера. Сам музыкант в шутку назвал себя «тапером», он также выступил в роли конферансье, а еще танцевал вместе со всеми артистами во время джазовых импровизаций трио «Horizons» Михаила Шумакова.

Еще одним подарком для зрителей стало выступление Олега Аккуратова. Напомним, что это человек удивительной судьбы – он родился слепым и с детства проявил незаурядные музыкальные способности. Его талант очень ценила Людмила Гурченко, которая посвятила ему фильм «Пестрые сумерки». Два года назад этот джазовый виртуоз и певец стал одним из финалистов конкурса «Голос» на Первом канале. И появление Олега Аккуратова на сцене театра «Et Cetera» зрители приняли с необыкновенным воодушевлением. Музыкант исполнил шекспировские сонеты, положенные на музыку Микаэлом Таривердиевым – «Любовь слепа и нас лишает глаз» и «Мешать соединенью двух сердец…», он также сыграл свою авторскую пьесу, посвященную английскому классику.

«Шекспир – особенный автор, он для меня неземной, – говорит Олег Аккуратов. – Мы всегда цитируем фразы из его великих произведений, таких как «Гамлет», «Ромео и Джульетта», «Король Лир», строки из его сонетов. Когда читаешь Шекспира, улетаешь в космос, в иной мир. Мне очень нравится, что я участвую в этом замечательном проекте».

Также в этот вечер прозвучала музыка Англии елизаветинского периода в интерпретации ансамбля «Мадригал».

Еще один сюжетный поворот в постановке связан с именем Феликса Мендельсона, который писал музыку к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь». Юная пианистка Карина Тер-Газарян исполнила скерцо из этого произведения и знаменитый свадебный марш.

Между музыкальными номерами публику веселили артисты театра «Et Сetera» – Анастасия Кормилицына, Евгений Токарев, Кирилл Лоскутов, Евгений Тихомиров, Евгений Шевченко, которые в поэтической форме представляли исполнителей. И аудитория очень живо реагировала на это действо: то затихая, то аплодируя, завороженно наблюдая за всем, что происходит на сцене.

Как сообщили организаторы, в этом сезоне «Город Калягинск» встречает гостей из Донбасса, приехавших в Москву. И, конечно, среди зрителей много завсегдатаев, которым нравится теплая атмосфера театра «Et Cetera».