Подписка на новости
Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Пресса

В Берлин едет "Ревизор"


Берлинский телеграф , 04.10.2019
12-13 октября 2019 года в столице Германии пройдут гастроли Московского театра «Et Cetera» под руководством Александра Калягина. Зрители увидят бессмертную гоголевскую комедию «Ревизор. Версия» в постановке народного артиста СССР Роберта Стуруа. Спектакли будут показаны в рамках программы международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии.

«Ревизор» был поставлен в 2017 году к юбилею народного артиста России Александра Калягина. Режиссер Роберт Стуруа, который не впервые работает с Калягиным, предложил ему сыграть не Городничего, а 23-летнего Хлестакова. Проворовавшихся чиновников во главе с Городничим в спектакле Стуруа исполняют молодые артисты труппы.

Удачное режиссерское решение по достоинству оценили критики, эксперты и зрители. Спектакль был награжден несколькими театральными премиями, с большим успехом был принят грузинскими зрителями в Тбилиси и на протяжении двух последних лет пользуется неизменной любовью театралов Москвы.

Александр Калягин стал лауреатом театральной премии «Московский комсомолец» (сезон 2016/2017) в категории «Мэтры: лучшая мужская роль», лауреатом театральной премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучшая мужская роль». В 2018 году Роберт Стуруа стал лауреатом премии «Биеннале театрального искусства» за «урок соединения отваги решения и воплощения», а постановка получила театральную премию Союза театральных деятелей России «Гвоздь сезона» (2018).

Пьеса «Ревизор» появилась почти два века назад, однако сюжет ее остается универсальным. В современной России чиновничий класс заметно помолодел, чиновники стали увереннее в себе, и вывести их на чистую воду может только умудренный опытом и всезнающий Хлестаков.

По мнению театральных критиков, несмотря на новое прочтение, например, звучание джаза и церковных песнопений в музыкальном оформлении спектакля, в «Ревизоре» Стуруа «остался Гоголь», и публика по-прежнему смеется и аплодирует репликам, написанным почти 200 лет назад.

В сентябре 2018 года постановка покорила итальянскую публику в Риме во время проекта «Русские сезоны» в Италии.

Продолжительность спектакля – 90 минут без антракта. Спектакль идет на русском языке с немецкими субтитрами.

Место проведения: Театр на Потсдамской площади, Marlene-Dietrich-Platz 1, DE-10785 Berlin.

Информационный спонсор – журнал Берлинский Телеграф