МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

18.09.2026 «Старомодная комедия» - возвращение классики на сцену или теплый разговор со зрителем? Андрей Князев, Раиса Голубкова , Мир новостей 13.09.2026 Нам было важно убрать проекцию героев на общественную жизнь и оставить только чистую человеческую эмоцию Федеральная служба новостей 12.09.2026 Любовь невозможно сыграть, если ты не любишь Елена Утенкова , Москультура 27.08.2026 Александр Калягин высказался об уходе Заславского с поста ректора ГИТИСа Российская газета 27.08.2026 Новый буфет и "Сказки века джаза". Каким будет новый сезон в театре Et Cetera Лана Кудухова , Российская газета 27.08.2026 Театр Et Cetera открыл театральный сезон Театрал 27.08.2026 Et Cetera открыл 34-й сезон: сказки Честнякова, Фицджеральд и поиск нового языка Дарья Егорова , Театральный журнал 30.04.2026 Выверенная герметичная драма с изящной палитрой иронии Наталья Бухарева, Олег Бухарев , Аspmedia24.ru 16.04.2026 «Пять ложек эликсира»: диалоги о бессмертии и так далее Светлана Игнатова , Musecube 14.04.2026 «Природа отняла у нас бессмертие, давши взамен любовь» Театральный понедельник 09.04.2026 Братья Стругацкие в театре «Et Cetera» Елена Гридчина , Мир 24 31.03.2026 В Театре «Et Cetera» отведают эликсир бессмертия Театральный журнал 26.03.2026 «В театре возможно все, кроме пошлости и скуки». Александр Калягин рассказывает об истории Et Cetera Культура Москвы 22.02.2026 Спектакль «Сердце не камень» в театре «Et Cetera» Калягина Светлана Юрьева , News-w.org 13.02.2026 В Et Cetera репетируют спектакль по киносценарию братьев Стругацких Театрал 03.02.2026 «Грех да беда на кого не живет» Александра Островского в постановке Марины Брусникиной Владимир Сабадаш, Анна Духон , World Podium
Пресса

Любовь невозможно сыграть, если ты не любишь

Елена Утенкова
Москультура , 12.09.2026
Это распространённое выражение, которое часто цитируют в контексте обсуждения актёрского мастерства. Именно его и презентуют публике Анжела Белянская и Сергей Плотников, сыгравшие в премьерной постановке «Старомодная комедия» в театре Et Cetera.

«Я сделала выбор в пользу этой пьесы, потому что мне созвучен главный женский персонаж, Лидия Васильевна Жербер. Она очень светлая», - говорит о своей героине Анжела Белянская, которая вот уже почти четверть века служит в театре Александра Калягина.
Пьеса Алексея Николаевича Арбузова 1975 года: бывшая актриса и педант-врач, оба за шестьдесят, знакомятся в прибалтийском санатории и за несколько встреч выясняют, что жизнь ещё не закончилась. Такова камерная история, почти манифест, разыгранная на первом спектакле сезона 26/27 в театре на Сретенском бульваре.
Режиссёр-постановщик Анастасия Пронина, сценография и костюмы Сергея Рябова, хореограф Софья Туржиева, композитор Виктор Маминов.
Арбузов на двоих – это всегда аншлаг! Так МОЛЧАТЬ, как это делают Белянская и Плотников могут только истинные МАСТЕРА театральной сцены, которые не одно десятилетие играют в театре.
На сцене живой квартет, вокал, скрипка, виолончель и пианино, а из декораций торшеры, пляжные стулья, зонт и открытка с морем.
Помимо двух главных героев в постановке участвует оркестр: Диана Владимирова (вокал), Алекс Чаян, Евгения Козина /Юлия Глушицкая и Александр Вишневский.
Симбиоз того самого «молчания» + «музыка» и являются тем «билетом» в любовную историю, рассказанную Арбузовым, поставленной Прониной и блистательно разыгранной двумя мэтрами театрально сцены.

Лирическая комедия про стариков – это не только классика, какой она должна быть, а ещё и дань уважения, как автору, так и двум прекрасным артистам театра Et Cetera.
На сцене два человека, никто ни за кого не может спрятаться, потому Анжела Белянская и Сергей Плотников играют так, что зритель не просто видит и слышит боль воспоминаний прожитой жизни, но и «участвует» в создании НОВОЙ, которая начинается после встречи двух немолодых, одиноких людей на берегу моря.
Спектакль «Старомодная комедия» точно не только для взрослой аудитории, но и для молодёжи: 14+ и дальше, потому что сценография, костюмы выполнены по-современному. В спектакле задействована видеокамера, героиня ведёт дневник. Именно туда героиня и записывает все свои воспоминания (она прошла войну), переживания (ушла из театра), увлечения (полюбила другого человека), перипетии (ушла в цирк). Видеодневник героини – это и есть продолжение жизни, в которой теперь у неё появился ОН, который понимает её как никто.
«И только когда между актёрами есть вот это понимание, только тогда можно сыграть этот спектакль и получается диалог со зрителем. Ты не имеешь права быть искусственным. Если ты не понимаешь, о чём говоришь, то не имеешь права это играть. Со сцены мы разговариваем с каждым зрителем. Вот прямо с каждым. Очень хочется, чтобы получился честный разговор», - говорила в интервью накануне премьеры Анжела Белянская.
Чтобы понять себя, принять прошлое и жить будущим - прямой путь на премьеру «Старомодной комедии» в театре Александра Калягина.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры», при поддержке "Культурного фонда Александра Калягина" и проекта Департамента культуры города Москвы «Открытая сцена».

Источник: https://moscultura.ru/otzyv/2026/lyubov-nevozmozhno-sygrat-esli-ty-ne-lyubish