Подписаться на новости театра

Поиск по сайту
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

30.04.2026 Выверенная герметичная драма с изящной палитрой иронии Наталья Бухарева, Олег Бухарев , Аspmedia24.ru 16.04.2026 «Пять ложек эликсира»: диалоги о бессмертии и так далее Светлана Игнатова , Musecube 14.04.2026 «Природа отняла у нас бессмертие, давши взамен любовь» Театральный понедельник 09.04.2026 Братья Стругацкие в театре «Et Cetera» Елена Гридчина , Мир 24 31.03.2026 В Театре «Et Cetera» отведают эликсир бессмертия Театральный журнал 26.03.2026 «В театре возможно все, кроме пошлости и скуки». Александр Калягин рассказывает об истории Et Cetera Культура Москвы 22.02.2026 Спектакль «Сердце не камень» в театре «Et Cetera» Калягина Светлана Юрьева , News-w.org 13.02.2026 В Et Cetera репетируют спектакль по киносценарию братьев Стругацких Театрал 03.02.2026 «Грех да беда на кого не живет» Александра Островского в постановке Марины Брусникиной Владимир Сабадаш, Анна Духон , World Podium
Пресса

"Et Cetera" приглашает в закрытую комнату

Мария Новикова
Театрал , 13.01.2025
В театре Et Cetera состоится первая премьера этого сезона – спектакль по пьесе Татьяны Загдай «Закрытая комната». Показы состоятся 23 января, 2,13 и 25 февраля.

«В спектакле поднимаются темы, которые всегда созвучны сегодняшнему дню: любовь и смерть, прощение и измена, потеря, ссоры, радость и так далее, – говорит режиссер Скворцов о своем спектакле. – Пьеса не бытовая, но каждая театральная Вселенная развивается по собственным законам. И мне хочется создать на сцене такую Вселенную, чтобы она, с одной стороны, была странная и закрытая, а с другой – до боли узнаваемая.

Пьеса для меня всегда – это отправная точка, я не следую буквально тому, что в нее было заложено автором. Мне интересно исследовать природу этого текста и то, что находится за его пределами. Драматург задает для меня, как режиссера, вектор, направление, и, опираясь на него, я начинаю свое путешествие».

По сюжету, чтобы все забыть, главная героиня мистической истории даже сменила имя: раньше ее звали Анна, а теперь – Жанна. Но смерть отца заставила ее приехать в родной город, где она столкнулась с людьми, которых старалась вычеркнуть из своей жизни навсегда. В старом доме, где прошло ее детство, с ней заговорил умерший отец. Он является к ней – Анна явственно слышит его голос. Она оказывается на границе двух миров, мучительно существуя сразу и здесь, и там. За той чертой – ее отец, с которым она впервые ведет беседы. Она так мечтала об этом в детстве – но это случилось только сейчас. С Костиком, другом из далекого детства, они везут отца, чтобы найти место, где можно будет его похоронить. Это странное путешествие, которое они совершают в компании то ли ангелов, то ли монстров, меняет их жизнь.

Спектакль «Закрытая комната» предлагает поразмышлять о том, что действительно важно в жизни: о силе прощения и любви.

Источник: https://www.teatral-online.ru/news/36906/?ysclid=m5z8w8rcub620658157