Подписка на новости
Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Пресса

"Большие гастроли" в Кирове: пресс-конференция Александра Калягина


ГТРК "Вятка" , 20.05.2016
Накануне в драмтеатре кировские зрители увидели первый из шести спектаклей московского театра Эт Цетера, который приехал в Киров по федеральной программе "Большие гастроли".

Кировские гастроли театра Et Cetera открываются пьесой Шекспира "Буря". Театральный мудрец - режиссер Роберт Стуруа, поставивший все великие пьесы Шекспира, вместе с соавторами создал завораживающий мир, которым правит Просперо, владеющий тайнами природы. Роль Просперо исполняет Александр Калягин. Его герою подвластны стихии и духи, но даже он не в состоянии изменить греховную природу человека. Спектакль похож на волшебную сказку, а на самом деле - это философская притча, наполненная горькими раздумьями. "Буря" с неизменным восторгом принимается российской и заграничной публикой.

ДАВИД СМЕЛЯНСКИЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОДЮСЕР ТЕАТРА "ET CETERA":
«Этот спектакль успешно гастролировал в Тбилиси, в Израиле, в Аргентине было 10 спектаклей и 10 аншлагов».

Кроме английской классики, театр привез спектакль по пьесе Островского "Сердце не камень", сразу несколько спектаклей по мотивам рассказов Чехова и, конечно, пьесы для юных зрителей.

АЛЕКСАНДР КАЛЯГИН, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РСФСР:
«Детский спектакль - наша гордость. Вы нигде в стране ни на одной сцене не увидите "Тайну тетушки Мэлкин". Знаете, кто автор? Винни-Пуха читали? Вот, это автор Винни-Пуха».

Федеральная программа "Большие гастроли" действует три последних года, и за это время число регионов, в которые приезжают известные театральные коллективы, только росло. Так, в 2014 году гастролями было охвачено 26 субъектов Российской Федерации, а в этом году их уже 46. Отметим, что в Кирове за это время побывал театр-мастерская Петра Фоменко и Петербургский театр-фестиваль "Балтийский дом".

АНТОН ПРОХОРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПОДДЕРЖКЕ ГАСТРОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РФ:
«Количество театров не меняется. Это 26 театральных коллективов и ресурса для увеличения в рамках этой программы уже нет. Мы побываем со спектаклями в 70 городах, где состоится около 240 показов».

Какой именно театральный коллектив приедет в Киров по программе "Большие гастроли" через год, пока неизвестно. Этот вопрос прояснится ближе к осени. В любом случае, это будет один из лучших театров Москвы или Петербурга. А гастроли труппы под руководством народного артиста РСФСР Александра Калягина в Кирове продлятся до 25 мая.