Подписка на новости
Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Главная / Новости / Памяти театрального режиссера Римаса Туминаса
  • Памяти театрального режиссера Римаса Туминаса

Памяти театрального режиссера Римаса Туминаса

07.03.2024
Александр Калягин:

20 января 2022 года я поздравил Римаса Туминаса с юбилеем. Все, что я сказал тогда в день его юбилея, я мог бы повторить ему и сегодня, но, увы, сделать это уже невозможно.
Очень, очень горько.
Светлая ему память и наша бесконечная благодарность за все, что сделал Римас для РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ, ДЛЯ ВСЕХ НАС.

А тогда я ему написал:

Уважаемый, дорогой Римас Владимирович!

Сегодня я должен Вам честно признаться: как всякий вахтанговец, а так гордо именуют себя все выпускники Щукинского училища, я очень ревностно отношусь ко всему, что происходит в Театре им. Евг. Вахтангова, и поэтому все эти десять лет я с пристрастием наблюдаю за Вами.
И должен снова признаться: Вам удалось невозможное – не допустить ни одного промаха, ни одного просчета, больше того, Вы смогли обрести друзей в прославленном театре… В нашей театральной жизни такого не бывает!
Одна премьера за другой и все время победы! И с легендарными вахтанговскими артистами выпустили потрясающий спектакль, и талантливая молодежь играет, и среднее поколение становится все мощнее…

И никаких конфликтов, даже директор театра не жалуется, да и Вы со всеми находитесь в мире и согласии, и только хитровато улыбаетесь. Вот мол, не ожидали господа, что неуловимую вахтанговскую традицию сумеет уловить литовский режиссер, а ведь получилось.
И деваться некуда, дорогой Римас, у тебя действительно все получается.
Я горжусь спектаклями Вахтанговского театра,  я люблю твое искусство, я ценю все, что ты делаешь, с моей точки зрения, ты великий продолжатель вахтанговских традиций.

Ты меня покоряешь каждой своей постановкой, и всякий раз я всем говорю: срочно идите смотреть этот выдающийся спектакль, а мне отвечают: так туда не попасть.
Мой дорогой! Пусть долгие-долгие годы на твоих спектаклях будут только аншлаги, пусть тебя также преданно любят твои артисты и твои зрители.
Будь здоров, счастлив в творчестве, счастлив в Москве и Вильнюсе!

Пусть воплощается все, что ты задумал!
Пусть в твоем театральном доме всегда царит атмосфера любви и вдохновения!

Твой, Александр Калягин  


другие новости
« Вернуться к списку новостей