Обращение Александра Калягина
20.04.2020Карантин продолжается, когда он закончится, точно никто не знает. Но мы все надеемся на лучшее.
С 25 марта театры Москвы перестали работать. Все оказались в сложнейшей ситуации, Мы не играем спектакли, прервали все репетиции, не выпустили премьер, которые должны были выпустить.
Я обращаюсь ко всем властным структурам, к Министерству культуры России, ко всем региональным министерствам культуры, к департаментам культуры.
Уважаемые друзья! Очень прошу вас: не забудьте о поддержке театров! Пандемия завершится, наладится жизнь, но она не будет полноценной, если будут разрушены театры.
А эта угроза вполне реальная.
Еще хочу сказать особо, что в поддержке нуждаются не только государственные и муниципальные театры, но и негосударственная сеть. Им сегодня еще тяжелее, ведь их финансовое благополучие целиком зависит от проданных билетов. Надо найти способ помочь и им. Без них театральная палитра России сильно обеднеет.
Должен сказать, что театры перестали работать в своих залах, но мы не бездействуем и продолжаем встречаться со своими зрителями в он-лайн пространстве. Убежден, что и спектакли, которые транслируют сегодня все театры страны, и множество видео сюжетов, придуманных артистами, интервью с ними, программы для детей — все это оказалось нужным и востребованным, без преувеличения, миллионами зрителей.
Продолжает работать и наш Союз театральных деятелей
Мы попросили прислать нам информацию о том, как обстоят дела во всех российских регионах, узнать какие предпринимаются меры поддержки театров. Ситуация разная.
В Ульяновской области утвержден план действий, который поможет театрам выжить. Скорректированы государственные задания, в полном объеме выплачиваются субсидии на заработную плату.
Меры поддержки предпринимаются и в Хакасии, сохранены зарплаты у работников театров, правительство компенсирует расходы по коммунальным платежам, налогам и сборам.
Удручающе обстоят дела в Пензенской области, но самое тяжелое положение в Санкт-Петербурге. При утверждении бюджета 2020 года, театры Санкт-Петербурга были поставлены перед фактом полного отсутствия средств на новые постановки ( сокращение бюджетного финансирования). А теперь, когда театры несколько месяцев не будут играть спектакли, они лишились и доходов от продажи билетов, но компенсировать их никто не собирается.
Правительство Санкт-Петербурга не только не планирует покрыть финансовые потери, связанные с отменами спектаклей, но и предлагает готовиться к сокращению (!!!) бюджетных ассигнований.
И это тогда, когда Президент страны В.В. Путин говорит о том, что никаких сокращений быть не должно. И тогда, когда предполагается принятие поправок в Конституцию, где подчеркивается: «культура поддерживается и охраняется государством».
И надо понимать, что после снятия карантина зрители не сразу побегут в театры, а значит, не сразу возникнут и достаточно стабильные доходы от продажи билетов на спектакли.
И эта проблема возникнет во всех российских театрах.
В регионах, где власть продумывает меры поддержки, мы сохраним театральную культуру города, области, а где ничего делать не будут - театры будут уничтожены.
Хотел бы я обратить внимание и на региональные отделения СТД РФ, особенно на те, которые оплачивают арендную плату Домов Актера. Теперь, когда приостановлена их деятельность и полностью отсутствуют доходы, платить за аренду будет нечем.
Я призываю руководителей регионов: это ведь не только наши, но и ваши региональные отделения, поддержите их!
Стресс от пандемии будет огромным, он скажется не только в экономике, но и в настроениях общества, и здесь на первое место выйдет культура: театры, кино, музеи. Их нельзя потерять!
С 25 марта театры Москвы перестали работать. Все оказались в сложнейшей ситуации, Мы не играем спектакли, прервали все репетиции, не выпустили премьер, которые должны были выпустить.
Я обращаюсь ко всем властным структурам, к Министерству культуры России, ко всем региональным министерствам культуры, к департаментам культуры.
Уважаемые друзья! Очень прошу вас: не забудьте о поддержке театров! Пандемия завершится, наладится жизнь, но она не будет полноценной, если будут разрушены театры.
А эта угроза вполне реальная.
Еще хочу сказать особо, что в поддержке нуждаются не только государственные и муниципальные театры, но и негосударственная сеть. Им сегодня еще тяжелее, ведь их финансовое благополучие целиком зависит от проданных билетов. Надо найти способ помочь и им. Без них театральная палитра России сильно обеднеет.
Должен сказать, что театры перестали работать в своих залах, но мы не бездействуем и продолжаем встречаться со своими зрителями в он-лайн пространстве. Убежден, что и спектакли, которые транслируют сегодня все театры страны, и множество видео сюжетов, придуманных артистами, интервью с ними, программы для детей — все это оказалось нужным и востребованным, без преувеличения, миллионами зрителей.
Продолжает работать и наш Союз театральных деятелей
Мы попросили прислать нам информацию о том, как обстоят дела во всех российских регионах, узнать какие предпринимаются меры поддержки театров. Ситуация разная.
В Ульяновской области утвержден план действий, который поможет театрам выжить. Скорректированы государственные задания, в полном объеме выплачиваются субсидии на заработную плату.
Меры поддержки предпринимаются и в Хакасии, сохранены зарплаты у работников театров, правительство компенсирует расходы по коммунальным платежам, налогам и сборам.
Удручающе обстоят дела в Пензенской области, но самое тяжелое положение в Санкт-Петербурге. При утверждении бюджета 2020 года, театры Санкт-Петербурга были поставлены перед фактом полного отсутствия средств на новые постановки ( сокращение бюджетного финансирования). А теперь, когда театры несколько месяцев не будут играть спектакли, они лишились и доходов от продажи билетов, но компенсировать их никто не собирается.
Правительство Санкт-Петербурга не только не планирует покрыть финансовые потери, связанные с отменами спектаклей, но и предлагает готовиться к сокращению (!!!) бюджетных ассигнований.
И это тогда, когда Президент страны В.В. Путин говорит о том, что никаких сокращений быть не должно. И тогда, когда предполагается принятие поправок в Конституцию, где подчеркивается: «культура поддерживается и охраняется государством».
И надо понимать, что после снятия карантина зрители не сразу побегут в театры, а значит, не сразу возникнут и достаточно стабильные доходы от продажи билетов на спектакли.
И эта проблема возникнет во всех российских театрах.
В регионах, где власть продумывает меры поддержки, мы сохраним театральную культуру города, области, а где ничего делать не будут - театры будут уничтожены.
Хотел бы я обратить внимание и на региональные отделения СТД РФ, особенно на те, которые оплачивают арендную плату Домов Актера. Теперь, когда приостановлена их деятельность и полностью отсутствуют доходы, платить за аренду будет нечем.
Я призываю руководителей регионов: это ведь не только наши, но и ваши региональные отделения, поддержите их!
Стресс от пандемии будет огромным, он скажется не только в экономике, но и в настроениях общества, и здесь на первое место выйдет культура: театры, кино, музеи. Их нельзя потерять!
другие новости
-
25.06.2026
Сегодня мы играем 50-й юбилейный спектакль "Чайная" Л.Шэ
-
22.06.2026
Отмена спектакля "Старосветские помещики" 24 июня
-
22.06.2026
Засл.арт.РФ Сергею Плотникову была вручена медаль от 88 РДБр "Эспаньола"
-
22.06.2026
Отмена спектакля "Земля Эльзы" 22 июня
-
20.06.2026
Показ самостоятельных актерских работ
-
18.06.2026
Сегодня 65 лет могло бы исполниться засл.арт.РФ Игорю Золотовицкому
-
18.06.2026
Сегодня День Рождения отмечает актриса "Et Cetera" Евгения Вайс
-
18.06.2026
Сегодня День Рождения отмечает артист "Et Cetera" Евгений Тихомиров
-
17.06.2026
Сегодня заслуженному художнику России Виктору Дургину исполнилось бы 89 лет
-
17.06.2026
Сегодня День Рождения отмечает режиссер Григорий Дитятковский




