Подписка на новости
Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Пресса

«Мандат» на юбилей: премьера пьесы Николая Эрдмана на день рождения Московского театра «Et Cetera»

Виктор Авдеев
News of Russia , 21.02.2023
Свой 30-ый юбилейный день рождения театр «Et Cetera» отметил с размахом: полная феерии премьера спектакля «Мандат» по пьесе Николая Эрдмана, запоминается своим масштабом, выплескивающейся со сцены энергией и бритвенно- острыми формулировками. Постановка Владимира Панкова действительно напоминает праздничный торт – очень насыщенно, ярко, с массой украшений и приятных деталей, но при всей кажущейся громоздкости весьма тонко и вкусно.

Пьесы Николая Эрдмана в этом сезоне приобрели особую популярность среди московских театров, его драматургия словно получила второе дыхание. Актуальность многих зарисовок, образов и ходов почти столетней давности непосредственно в «Мандате» просто удивительна. Высмеиваемая тогда с революционной беспощадностью обывательская приспособленческая «мораль» становится в наши дни пугающе знакома благодаря потугам весьма узнаваемых персонажей стать своими для власти и одновременным их ожиданиям, что «не сегодня-завтра французы в Россию царя командируют». В 1925 году, когда пьеса была впервые поставлена Всеволодом Мейерхольдом, она звучала своеобразным предупреждением о том, что страна в целом и конкретно власть, будучи отравлены Гулячкиным и Ко, в итоге переродятся. Этот самый низменный, рептильный конформизм, который олицетворяют почти все действующие лица «Мандата», распространяется ими словно опухоль на прочие сферы жизни, и теперь уже не смотрится забавным. Произведение, начинающееся легким комедийно-водевильным сюжетом, где, казалось бы, главным будет организация брака по расчету, неожиданно превращается в мощное сатирическое действо, препарирующее скрытые социально-политические тренды.

Постановка Владимира Панкова при этом не теряет легкости. «Театр  – дело легкомысленное», – сказал, хитро улыбаясь в усы, режиссер спектакля Владимир Панков, соединивший в «Мандате» буффонаду и любимую им саундраму. Нарочитость грима и пластики, эксцентрика игры всего актерского состава возвращает нас именно в эпоху революционного театра с его экспериментами. Актерам, по словам режиссера, была поставлена задача «играть в Мейерхольда», и перед зрителями проходит целая галерея образов, карикатурно выпятившихся в своих малоприятных чертах. Особенный восторг вызывает семья Гулячкиных в исполнении Григория Старостина, Натальи Благих и Натальи Баландиной: каждый из них устраивает собственный колоритный перфоманс на тему правильного жизнеустройства. Главное трио дополняют своими яркими моментами и афористичными высказываниями их кухарка Настя, не упустившая шанса стать «Лжеанастасией» (Екатерина Егорова), вредный квартирный жилец, всегда готовый сообщить в «органы» (Данила Никитин) и мечтающая «о спасении России» Тамара Леопольдовна (Анжела Белянская).

В антитезу комичности парадоксов сюжета, за которую отвечают актеры, вступают взрывные музыкально-танцевальные интермеццо, несмотря на свой бешеный ритм несущие смутное ощущение тревоги. Его подчеркивают также черно-белые декорации и кроваво-красная мебель. Отсюда возможно у зрителей при всей оригинальности и многовекторности спектакля появится чувство пресыщения или даже будет утрачен главный ориентир… Но бодро замешанный коктейль жанров и стилей, смыслов и идей в постановке «Et Cetera» как раз таки и рассчитан на то, чтобы ошеломить нас, разобрать наше чувство воприятия на части. А вот затем, восстанавливая и анализируя картину целиком, приходишь к пониманию, что любой мандат – настоящий или фальшивый – как раз таким визуальным спецэффектом и является, прикрывая реальную убогость стоящих за ним притязаний.

Источник: https://newsofrussia.ru/2023/02/21/mandat-na-yubilej-premera-pesy-nikolaya-erdmana-na-den-rozhdeniya-moskovskogo-teatra-et-cetera/