Подписка на новости
Поиск по сайту
Обычная версия сайта
Заказ билетов:
+7 (495) 781 781 1
Пушкинская карта

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «Et Cetera»

Et Cetera

художественный руководитель александр калягин

главный режиссер Роберт Стуруа

Пресса

Александр Калягин открыл в Москве именную выставку

Денис Сутыка
Известия , 22.05.2017
Экспозиция фотографий и костюмов приурочена к 75-летию актера

В Московском театральном музее им. А.А. Бахрушина открылась выставка «Александр Калягин. Роли, которые нас выбирают». Проект посвящен 75-летнему юбилею народного артиста России и художественного руководителя театра Et Cetera. На фотографиях, представленных в экспозиции, запечатлены его творческие встречи с Петром Фоменко и Людмилой Гурченко, Евгением Евстигнеевым и Олегом Янковским, Николаем Караченцовым и Львом Додиным.

Пять лет назад, когда Сан Саныч, как его называют близкие люди, отмечал 70-летие, в Москве была открыта похожая выставка, посвященная его ролям в кино и театре (а их в общей сложности более 100). На этот раз акцент сделан на жизни актера за пределами сцены, а также на хрониках репетиционного процесса.

— Мы решили показать Калягина во время работы над спектаклями и фильмами, — рассказала «Известиям» куратор проекта Татьяна Никольская. — Кроме того, на выставке можно прочесть высказывания об артисте таких выдающихся режиссеров, как Михалков, Эфрос, Ефремов, Гинкас и других.

В экспозицию вошли десятки афиш, реквизит, снимки с театральных площадок и из личного архива Калягина. К примеру, здесь можно увидеть маленького Сашу в роли Кота в сапогах, сыгранной им еще в детском саду. А вот Калягин в окружении однокурсников по Щукинскому театральному училищу. Чуть дальше — уже держит на руках своего внука...

Кроме снимков можно полюбоваться костюмами, в которых Сан Саныч блистал на сценах Театра на Таганке, МХТ имени Чехова, Театра Ермоловой и родного Et Cetera. По признанию Татьяны Никольской, худрук Et Cetera не разрешил использовать реквизит текущего репертуара. Зато посетители музея увидят его обмундирование из «Дон Кихота». Спектакль был поставлен режиссером Александром Морфовым в далеком 1999 году, а Калягин, к удивлению зрителей, сыграл не Санчо Панса (хотя по типажу это явно его роль), но самого Дон Кихота!

Подобный «перевертыш» ожидает зрителя и в ближайшей премьере Et Cetera. Режиссер Роберт Стуруа поставил спектакль «Ревизор. Версия», где Александр Калягин сыграет молодого повесу Хлестакова. Кстати, Гоголь не отпускает Калягина на протяжении всей его творческой жизни. В 1984 году он сыграл Чичикова в фильме «Мертвые души», позже воплотил на сцене МХТ имени Чехова героев из «Женитьбы» и «Игроков». Как тут не вспомнить название выставки — «Роли, которые нас выбирают»...

Калягин отметил на вернисаже, что каждая роль дорога ему по-своему и все они дались потом и кровью. Но, вспоминая о прошлом, надо двигаться вперед. Сан Саныч пообещал «постараться впечатлить» публику на премьерном спектакле, приуроченном, как и экспозиция, к юбилейной дате. И нет сомнений, что ему это в очередной раз удастся.